Ученые обнаружили уязвимую ахиллесову пяту мирового климата

Ученые обнаружили уязвимую ахиллесову пяту мирового климата Исследование Университета Юты выявило нечто поразительное. Оказывается, периодическая смена ветров на высоте в 25-50 км, в стратосфере, изменяет морские течения на глубине в 1,6 км, что, в свою очередь, влияет на климат всей нашей планеты. "Мы обнаружили свидетельства того, что происходящее в стратосфере формирует морские течение, а значит и климат", - сказал Томас Рейхлер, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience.

Ученые уже знали о том, что стратосфера - слой с 10 до 50 км над Землей, влияет на происходящее в нижнем, самом изученном слое - тропосфере, который простирается до высоты в 10 км. Погода и есть, по сути, процессы в тропосфере. Исследователи также знают о том, что глобальные морские течения в океанах, которые формируются на основе разницы в температуре и уровне солености, влияет на мировой климат. "Не новость, что стратосфера влияет на тропосферу", - сказал Рейхлер из Университета Юты.

"Не новость и то, что тропосфера влияет на океан. Но только сейчас мы смогли отследить всю цепочку, от тропосферы до океана". Изменение скорости течений Атлантического океана, известных под названием Термохалинная циркуляция, оказывает влияние на мировые океаны, действуя подобно ленточному конвейеру, перемещающему воду вокруг планеты.

Рейхлер с коллегами использовал опубликованные за период в 30 лет исследования океана от десятка исследовательских групп по всему миру, на основе которых создал модель океанского "ленточного конвейера". "Ослабления и усиления стратосферных циркуляций, коррелирует с изменениями в океанских циркуляциях на севере Атлантического океана", - сказал Рейхлер. Чтобы убедиться в правильности сделанных наблюдений, исследователи создали компьютерную модель, демонстрирующую 4000 лет атмосферных и океанских циркуляций.

Оригинал (на англ. языке): Unews.utah.edu


Просмотров: 135 | 25 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий