Болезнь Альцгеймера передается через кровь

Болезнь Альцгеймера передается через кровь Для болезни Альцгеймера характерно распространение в организме опасных соединений бета-амилоидных и тау-белков. В результате некоторые участки мозга просто отмирают, человек теряет память и у него нарушаются процессы мышления. Причины и источник возникновения опасных соединений ученым обнаружить так и не удалось.

В медицинской среде все чаще стали распространятся предположения об инфекционной природе болезни Альцгеймера. В ходе многочисленных экспериментов эти предположения практически получили подтверждение. Оказалось если небольшое количество тау-белка ввести в здоровый мозг животного, клетки тут же начнут заражать окружающие здоровые клетки.

В результате образовываются целые пораженные зоны. Клаудио Сото, профессор неврологии из Техасского университета, чтобы доказать инфекционную природу болезни, проводил эксперименты над мышами. Ему удалось заразить грызунов болезнью Альцгеймера, пересадив им кусочек пораженной ткани, взятой у больного человека.

В ходе эксперимента ученый смог наблюдать и то, что опасные соединения не только поражали окружающие протеины, они свободно перемещались по всему организму. Вредные белки, как оказалось, обладают способностью путешествовать по спинномозговой жидкости. Таким образом, предположения о том, что болезнь Альцгеймера является очередной сложной формой инфекции, переходят из разряда гипотезы в утверждение.

Проанализировав все результаты многочисленных исследований, получается, что болезнью Альцгеймера человек вполне может заразиться, если ему пересадят уже зараженный орган. Болезнь может попасть в организм через нестерильные медицинские инструменты в ходе операции. Страшную болезньможно приобрести даже после посещения стоматолога, который перед этим лечил зубы больного с диагнозом Альцгеймера и имел непосредственный контакт с кровью зараженного человека.

Ученые не могут исключить и тот факт, что данные бета-амилоидные соединения и тау-протеины могут передаваться через пищу, как в случаях с коровьим бешенством. Ученые будут продолжать исследования с целью поиска действующей вакцины против этого заболевания.


Просмотров: 1165 | 08 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий